Current

Upcoming

Ausstellungsarchiv through 1993

2013

Bewerberinnen und Bewerber 2014 für die Hamburger Arbeitsstipendien für bildende Kunst

Katja Aufleger, Jennifer Bennett, Christiane Blattmann, Christoph Blawert, Oliver Bulas, Antje Feger + Benjamin Stumpf, Jenny Feldmann, Daiga Grantina, Anna Lena Grau, Marcel Große, Niklas Hausser, Simon Hehemann, Lars Hinrichs, Janus Hochgesand, Verena Issel, ChristinKaiser, Nils Knott, Anik Lazar, Ida Lennartsson, Martin Löffke, Henrik Malmström, Martin Meiser, Hannah Rath, Volker Renner, Joscha Schnell, Swen Erik Scheuerling, Verena Schöttmer, Lara Steinemann, Anna Steinert, Youssef Tabti, Katja Windau, Christoph Wüstenhagen, Benjamin Yavuzsoy

Kunsthaus und Barlach Halle

9. Dezember 2013 – 12. Januar 2014

 

Hiscox Kunstpreis 2013

Lea Beyl, Isabell Borchers, Astrid Ehlers, Rosanna Graf, Anna Grath, Sebastian Kubersky, Laura Nitsch, Fion Pellacini, Markus Ruscher, Hagen Schümann, Laura Sigrüner, Malte Stienen, Robert Vellekoop

Barlach Halle

21. – 24. November 2013

 

Index 13 und Berenberg Preis für junge Kunst

Patrick Alt, Katja Aufleger, Nele Budelmann, Jenny Feldmann, Anna Grath, Simon Hehemann, Nina Hollensteiner, Zinu Kim, Ida Lennartsson, Dirk Meinzer, Lawrence Power, Inge Pries, Reinecke & Wimmer, Yann-Vari Schubert, Anna Steinert, Goscha Steinhauer, Malte Stienen, Felix Thiele, Daniel Thurau, Tintin Patrone

Kunsthaus und Barlach Halle

Katalog

6. – 10. November 2013

 

Erste Reihe. Jahresausstellung des Berufsverbands bildender Künstler Hamburg zum 50jährigen Bestehen des Kunsthauses

Detlef Allenberg, Prof. Kurd Alsleben, Dieter Asmus, Gudrun Becker, Detlef Birgfeld, Doris Cordes-Vollert, Friedrich Einhoff, Georg Engst, Prof. Antje Eske, Dorothea Fischer, Gero Flurschütz, Hans-Joachim Frielinghaus, Dieter Glasmacher, Wolfgang Hartmann, Elke Hecht, Prof. Karsten  Hein, Almut Heise, Prof. Dietrich Helms, Bernd Hering, Siegfried Jonas, Gudrun Kenschner, Roswitha Kleffel-Ensslin, Prof. Jan Koblasa, Florian Köhler, Tonia Kudrass, Jens Lausen, Jan Meyer-Rogge, Werner Nöfer, Karin Ohlsen, Gudrun Piper, Pavel Richtr, Rolf Rose, Hans Dieter Rühmann, Prof. Armin Sandig, Heinz Schrand, Manfred Sihle-Wissel, Elke Suhr, Hans-Georg Timm, Dietmar Ullrich, Burkhard Vernunft, Klaus Waschk, Doris Waschk-Balz, Karin Witte, Charly Wüllner

Kunsthaus

23. September – 27. Oktober 2013

 

„freedom roads!“ – Koloniale Straßennamen / Postkoloniale Erinnerungskultur

Barlach Halle

12. August – 22. September 2013

 

„Die Reform der Großstadtkultur. Das Lebenswerk Frotz Schumachers (1869 – 1947)“

Eine Ausstellung des Fritz-Schumacher-Instituts

Kunsthaus

Katalog

17. Juni – 15. September 2013

 

Ulla von Brandenburg. Shadowplay

Kunstpreis Finkenwerder 2013

Barlach Halle

13. Juni – 4. August 2013

 

„ …und Hamburg, was glaubst Du?“

Ausstellung zum 34. Deutschen Evangelischen Kirchentag in Hamburg

Fred Dott und Johannes Groht, Ferdinand Fux, Naho Kawabe, Uschi Koch, Lene Markusen, Wolfgang Oelze, Tita do Rego Silva, Thomas Rieck, Valeska Schulz und Rui Aleixo

Kunsthaus

29. April – 19. Mai 2013

 

Alexander Rischer. Tiegel.
Extra 6. Linke Hand mit Gefäß aus dem St. Annen-Museum Lübeck

Barlach Halle

Katalog

26. April – 2. Juni 2013

 

Hayo Heye. Künstlerräume in Hamburg

100 Bilder von KünstlerInnen in ihren Ateliers

Barlach Halle

Katalog

19. März – 21. April 2013

 

Kunstpreis Hamburger Herz

Cordula Ditz, Philip Gaisser, Axel Loytved

Barlach Halle

22. Januar – 3. März 2013

 

Nachtmahre und Ruinenengel. Hamburger Kunst 1920 bis 1950. Werke aus der Sammlung Maike Bruhns.

Friedrich Ahlers-Hestermann, Johannes Auerbach, Karl Ballmer, Alma del Banco, Eduard Bargheer, Ernst Barlach, Willy von Beckerath, Harry Behr, Paul Bollmann, Erich Brill, Willy Davidson, Ewald Dülberg, Alfred Dunkel, Gertrud Eckermann, Lore Feldberg-Eber, Arnold Fiedler, Ruth Fischer, Otto Fischer-Trachau, Ernst Flege, Rudolf Führmann, Paula Gans, Roma Geber, Erich Grandeit, Willem Grimm, Richard Haizmann, Hilde Hamann, Paul Hamann, Erich Hartmann, Ivo Hauptmann, Bernhard Heyde, Wolf Hildebrandt, Eduard Hopf, Hella Jacobs, Kurt Jückstock, Karl Kluth, Michael Komorowski, Emil Kritzky, Fritz Kronenberg, Annemarie Ladewig, August Lange-Brock, Reinhard Lentz,Kurt Löwengard, Elfriede Lohse-Wächtler, Emil Maetzel, Edith Marcus, Rolf Nesch, Alexandra Povorina-Hestermann, Anita Rée, Harry Reuss-Löwenstein, Hans Martin Ruwoldt, Gertrud Schaeffer, Hein Semke, Curt Singer, Franz Skowronek, Herbert Spangenberg, Heinrich Stegemann, Heinrich Steinhagen, Gabriele Stock-Schmilinsky, Tetjus Tügel, Friedrich Wield, Theo Wilhelm, Ernst Witt, Gretchen Wohlwill, Emanuel Zimmermann, Reinhold Zulkowski,

Kunsthaus

Katalog

15. Januar – 1. April 2013

 

2012

Bewerberinnen und Bewerber für das Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg 2013

Ina Vanessa Arzensek, Suse Bauer, Björn Beneditz, Carsten Benger, Christoph Blawert, Henning Bohl, Oliver Bulas, Jürgen von Dückerhoff, Anna Lena Grau, Anna Hartlaub, Niklas Hausser, Verena Issel, Annika Kahrs, Christin Kaiser, Henning Kles, Jonas Kolenc, Martin Meiser, Benjamin Metzger, Monika Michalko, Almut Middel, Vanessa Nica Mueller, Franziska Nast, Harald Popp, Volker Renner, Joscha Schell, Holger Trepke, Jochen Weber, Kathrin Wolf

Kunsthaus und Barlach Halle

11. Dezember 2012 – 7. Januar 2013

 

Hiscox Kunstpreis 2012

Lydia Balke, Sarah- Christina Benthien, Than Clark, Jenny Feldmann, Stefan Holzmann, Franziska Kabisch, Nick Koppenhagen, Katja Lell, Nicolás Osorno, Moritz Sänger

Barlach Halle

21. – 25. November 2012

 

Index 12 und Berenberg Preis für junge Kunst 2012

Marju Ago, Patrick Alt, Eiko Borcherding, Henrik Eiben, Tony Franz, Daiga Grantina, Benjamin Greber, Lars Hinrichs, Toshifumi Hirose, Christian Holtmann, Christian Hans Albert Hoosen, Verena Issel, Gitte Jabs, Thomas Jeppe, Stefan Mildenberger, Heiko Müller, Holger Niehaus, Julia Phillips, Guido Reddersen, Anneli Schütz, Konstantin Sotnikov, Robert Sturmhoevel, Rebecca Thomas, Annika Unterburg, Stefan Vogel

Kunsthaus und Barlach Halle

Katalog

7. – 11. November 2012

 

Die Schöne Kunst
Jahresausstellung 2012 des Berufsverbandes bildender Künstler Hamburg e. V.

Iris Albrecht, Chika Aruga, Jezabel Baudo, Eiko Borcherding, Ines Brinkschmidt, Hildegard Elma, Simone Brühl, Petra Gabriele Dannehl, Uschi Dechow, Thorsten Dittrich, Ursula Ebert del Core, Alexandra Ewerth, Nicolas Felly, Dorothea Fischer, Sakir Gökcebag, Wolfram Görlach, Elke Greis, Monika Hahn, Almut Heer, Tanja Hehmann, Ingrid Jacobi, Ralf Jurszo, Anne Karweck-Kim, Petra Klischat, Jutta Konjer, Manfred Kroboth, Gabriele Kurth-Schell, Helga Lang, Jürgen Liefmann, Andrea Löhrke, Barbara Meier, Annette Meincke-Nagy, Inga Momsen, Rolf Naedler, Peter Nygaard, Stefan Oppermann, Stefanie Ritter, Olga B. Runschke, Michael Sandmann, Stilla Seis, Mareile Stancke, Bettina Ulitzka-Allali, Katja Windau, Regina Zacharski

Kunsthaus

28. September – 28.Oktober 2012

 

Jan Meyer-Rogge. Balancen

Barlach Halle

Katalog

24. September – 28. Oktober 2012

 

Eine andere Moderne. Zeitgenössische chinesische Tuschemalerei.

CHEN Qi, CHEN Xiangbo, JIN Weihong, LI Huasheng, LI Jin, LIU Qinghe, QIU Anxiong, QIU Zhijie, SHEN Qin, WANG Chuan, WU Yi, XU Bing, YI Liao, ZHU Xinjian

Kunsthaus

Katalog

16. August – 16. September 2012

 

Anverwandlung

Malerei und Zeichnung von Shan Fan. Architektur im Modell. Eine Schau ausgewählter Kulturbauten in China der Architekten von Gerkan, Marg und Partner

Barlach-Halle

Katalog

13. August – 16. September 2012

 

Monika Michalko „Namalovala“
EXTRA 5: Matthias Dornfeld

In Kooperation mit der HypoVereinsbank

Monika Michalko, Matthias Dornfeld

Barlach-Halle

Katalog

4. Juni – 29. Juli 2012

 

JCE#10 Jeune Création Européenne

Suse Bauer, Philip Gaißer, Hyeyeon Park, Hannah Rath, Benjamin Renter, Silke Silkeborg, The BeetoBee Net, Nina Wiesnagrotzki, Johanna Binder, Agnes Czifra, Maria Morschitzky, Judith Pichlmüller, Anja Ronacher, Sira-Zoé Schmid, Kay Walkowiak, Stephan Wiesinger, Clément Cogitore, Aymeric Ebrard, Eléonore Saintagnan, Julien Salaud, Ken Sortais, Fabien Souche, Clémence Torres, Rosa Maria Unda Souki, Antimédia, János Borsos, Tamás Dezsö, Krisztina Erdei, László Györffy, Gábor Kasza, Zoltán Pall, Pr-Group, Matteo Antonini, Cesare Bignotti, Marta Mancusi, Ornaghi&Prestinari, Giuditta R., Gianluca Sturmann, Nadir Valente, Serena Zanardi, Lina Albrikiene, Ieva Bertasiüte-Grosbaha, Algirdas & Rernigijus Gataveckai, Greta Grendaite-Vosyliene, Severija Incirauskaite, Rodion Petrov, Darius Sidlauskas, Renata Vinckeviciüte, Sara Bernardo, Martinho Fernandes, Brigida Machado, Marta Moura, Hugo Paquete, Sara Pereira, Rosa Santana, Ana Velez, Jarmila Dzuppová, Juraj Kollár, Daniela Krajcoyá, Matús Lányi, Dusan Mravec, Boris Németh, Stefan Papco, Ivana Slavíková, Juan Carlos Bracho, Albert Lasheras Gonzalo, Alexandra Martorell Fernandez, Maria Palomeras Cros, Albert Pascual Prats, Margarita Amanda Rodriguez Brahm, Noelia Sardá Morales, Luca Spreafico

Kunsthaus und Barlach-Halle

2. April – 20. Mai 2012

 

Stipendiaten 2011. 31. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg

Michael Conrads, Cordula Ditz, Christoph Faulhaber, Dorothea Goldschmidt, HM Jokinen, Raimund Kolleger, Philipp Schewe, Malte Struck, Tillmann Terbuyken, Andrea Winkler

Kunsthaus

6. Februar – 4. März 2012

 

Stolpersteine und Angehörige

Gesche-M. Cordes, Fotografie, Gunter Demnig, Installation

Barlach Halle

30. Januar – 4. März 2012

 

2011

Bewerberinnen und Bewerber für das Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg 2012                                                                                         

Adrian Alecu, Anabela Angelovska, Suse Bauer, Björn Beneditz, Janine Eggert, Philipp Ricklefs, Carl Groß, Simon Hempel, Tobias Kaspar, Jonas Kolenc, Burk Koller, Axel Loytved, Stefan Marx, Sven Neygenfind, Regine Petersen, Lawrence Power, Hannah Rath, Grit Richter, Katrin Sahner, Swen-Erik Scheuerling, Silke Silkeborg, Paul Sochacki, Lily Wittenburg, Christoph Ziegler

Kurator: Goesta Diercks

Kunsthaus und Barlach-Halle

12. Dezember 2011 – 15. Januar 2012

 

Verleihung des Hiscox Kunstpreises 2011

Kooperation Spezialversicherer Hiscox in Kooperation mit der HFBK

Utz Biesemann, Marie Luise Birkholz, Sonja Dürscheid, Gerrit Frohne-Brinkmann, Lukasz Furs, Anna Grath, Christian Jarosch, Sebastian Kubersky, Claire Macé, Maren Schimmer, Christine Schöpflin, Aleen Solari

Kunsthaus und Barlach-Halle

17. – 20. November 2011

 

Index 11. Junger Kunstmarkt Hamburg

Michael Dreyer, Johannes Weiss, Katharina Otto, Stuart Bailes, Mauro Bonacina, Oliver Voss, Yin Meng, Peyman Rahimi, Suse Bauer, Simon Logan, Naho Kawabe, Simon Hehemann, Fränze Hoppe, Hoosen, Benja Sachau, Henning Strassburger, Andreas Hildebrandt, Lawrence Power, Shinsaku Horita, Rouven Schmitt Hersfeld, Julia Phillips

Kuratorin: Elena Winkel

Kunsthaus und Barlach-Halle

Katalog

2. – 6. November 2011

 

Aktualität und eigenes Werk
Jahresausstellung 2011 des Berufsverbandes Bildender Künstler Hamburg

Iris Albrecht, Annette Bülow, Petra Gabriele Dannehl, Ursula Ebert del Core, Alexandra Ewerth, Sakir Gökcebag, Gerten Goldbeck, Alexa Grande, Elke Greis,Tanja Hehmann, Martin Jäkel, Ralf Jurszo, Margarete Kahn, Claus Kienle, Ute Klapschuweit, Jutta Konjer, Lujan Martelli, Peter Ernst August Meede, Marnie Moldenhauer, Frauke Morlot, Birgit Nordmann, Karin Ohlsen, Stefan Oppermann, Matthias Oppermann, Barbara Pier, Dragan Prgomelja, Pavel Richtr, Blanca Estela Rodriguez, Monika Schröder, Christel Schultz, Shahram Shahmiri, Daniela Spitzar, Kerstin Stephan, Heiner Studt, Elke Suhr, Carsten Uhlig, Aaron Vidal Martinez, Ilka Vogler, Gabriele Walter, Daniela Wesenberg, Rainer Wilcke, Katja Windau, Regina Zacharski

Kunsthaus und Barlach-Halle

7. September – 16. Oktober 2011

 

3 Hamburger Frauen „Mach Schau!“
EXTRA 4: Arne Klaskala

In Kooperation mit der HypoVereinsbank

Ergül Cengiz, Henrieke Ribbe, Kathrin Wolf

Barlach-Halle

Katalog

15. August – 9. Oktober 2011

 

Kunstpreis Finkenwerder 2011. Thorsten Brinkmann

Kunsthaus

Katalog

5. Juli – 21. August 2011

 

Haut. Mythos und Medium

In Kooperation mit dem Dermatologikum, der HfbK und HAW Hamburg

Adidal Abou-Chamat, Akihiro Higuchi, Honoré Daumier, Silke Hönig, Miyako Ishiuchi, Daniela Keiser, Vera Lossau, Christiane Lux, Leonore Mau, Nobuyuki Osaki, Orlan, Lisl Ponger, Wols, Yodogawa technique

Barlach-Halle

Katalog

20. Juni – 17. Juli 2011

 

Dong Xiaoming. Der Lotusweiher

Tuschemalerei und Installation

Kooperation mit Zhejiang Art Museum, Hangzhou

Barlach-Halle

Katalog

12. April – 8. Mai 2011

 

Stipendiaten 2010. 30. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg

Mareike Bernien, Carola Deye, Philip Gaißer, Alexander Hoepfner, LIGNA, Lene Markusen, Jan-Holger Mauss, Daniel Megerle, Sebastian Reuss (Gernot Faber), Anke Wenzel

Barlach-Halle

Katalog

14. Februar – 27. März 2011

 

Runge Heute: Konstruierte Empfindung -beobachtbare Zeit.
Ausstellung zum 200. Todestag von Philipp Otto Runge

Zusammenarbeit mit HfbK und Hamburger Kunsthalle

Jürgen Albrecht, Thomas Baldischwyler, Kilian Breier, Volker Lang, Jochen Lempert, Michael Lingner, Marco P. Schäfer, Sven Temper, Jan Timme, Maria Tobiassen, Franz Erhard Walther

Gast: Nana Petzet

Kunsthaus

Katalog

8. Februar – 22. Juni 2011

 

2010

Bewerberinnen und Bewerber für das Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg 2011                                                                                         

Michael Conrads, HM Jokinen, Raimund Kolleger, Ulrike Paul, Anna Lena Grau, Tillmann Terbuyken, Suse Bauer, Eunsook Kim, Cordula Ditz, Monika Michalko, Burk Koller, Dorothea Goldschmidt, Kerstin Schroedinger, Sven Neygenfind, Philipp Schewe, Christoph Faulhaber, Andrea Winkler, Malte Struck

Kunsthaus und Barlach-Halle

21. Dezember 2010 – 9. Januar 2011

 

Index kunstpreis 2010 (gestiftet von der Berenberg Bank)

Nándor Angstenberger, Helene Appel, Ulla von Brandenburg, Thorsten Brinkmann, Kyung-Hwa Choi-Ahoi, Michael Conrads, Cordula Ditz, Jürgen von Dückerhoff, Philip Gaißer, Ole Grönwoldt, Monika Grzymala, Anna Belle Jöns, Annika Kahrs, Jonas Kolenc, Inge Krause, Melody LaVerne Bettencourts, Monika Michalko, Peter Piller, Swen Erik Scheuerling, Dennis Scholl, Paul Sochacki, Malte Urbschat, Judith Walgenbach, Lily Wittenburg, Kailiang Yang

Kunsthaus

Katalog

16. – 26. November 2010

 

Index 10. Junger Kunstmarkt Hamburg

Marju Ago, Thomas Baldischwyler, Suse Bauer, Eiko Borcherding, Ergül Cengiz, Anja Diemann, Julia Fuchs, Lars Hinrichs, Nina Hollensteiner, Thomas Jeppe, Yuko Kakehi, Melody LaVerne Bettencourt, Gosia Machon, Dirk Meinzer, Martin Meiser, Malgorzata Neubart, David Pawelczyk, Marcel Petry, Lawrence Power, Stefan Sandrock, Hoda Tawakol, Rebecca Thomas, Johanna Tiedtke, Anke Wenzel, Kathrin Wolf, Birgit Wudtke

Barlach-Halle

Katalog

5. – 7. November 2010

 

Druckreif – Künstlerinnen und Künstler erproben die Werkstätten
Graphikpreis 2010 der Griffelkunst-Vereinigung

Birgit Brandis, Volker Hueller, Anja Tchepets, Benjamin Badock, Manuela Beck, Daniel Bischoff, Johanna Broziat, Jürgen von Dückerhoff, Carola Ernst, Ingrid Floss, Christiane Gruber, Almut Grypstra, Claas Gutsche, Johannes Heidenpeter, Hanna Hennenkemper, Christina Kramer, Nadja Kring, Margarete Lindau, Kazuki Nakahara, Moritz Schleime, Sebastian Speckmann, Gabriela Jolowitz

Kunsthaus

Katalog

28. September – 31. Oktober 2010

 

Heinz Glüsing. Zwei Handlängen
Ausstellung zum 90. Geburtstag des Malers

Barlach Halle

Katalog

31. August – 10. Oktober 2010

 

GEWINN MACHEN.
Jahresausstellung 2010 des Berufsverbandes Bildender Künstler Hamburg

Karin Boine, Michael Felgendreher, Aaron Vidal Martinez, Werner Schöffel, Luján Martelli, Annegret Homann, Jutta Konjer, Bernhard Sarin, Margarete Kahn, Uwe Fehrmann, Johan Schäfer, Annegret Polle, Petra Dannehl, Marnie Moldenhauer, Susanne Dettmann, Stefanie Krengel, Rolf Naedler, Sigrid Gruber, Sakir Gökcebag, Susanne Amatosero, Uwe Schloen, Olga B. Runschke, Kerstin Stephan, Ralf Jurszo, Stefan Oppermann, Elmar Lause, Hanno Edelmann, Zphra Opoku, Alfred S. Mattes, Monika Schröder

Kunsthaus

24. August – 19. September 2010

 

scheinbar – sichtbar. Fotografie als Dokument und Projektion

Benjamin Renter, Marcia Breuer, Susann Körner, Karin Jobst, Susan Paufler, Liang Xu, Sven Schumacher, Daniel Niggemann, Hyeyeon Park, Ulla Deventer, Nadine Otto, Florian Elsebach, Paula Estrada Quintero, Anna Cieplik, Jens Franke

Kunsthaus

Katalog

1. Juni– 8. August 2010

 

The BeetoBee Net. Versus Whiteout.
EXTRA 3: Wooden Veil

In Kooperation mit der HypoVereinsbank

Naho Kawabe, Akane Kimbara, Moki, Anneli Schütz, Lily Wittenburg, Birgit Wudtke

Barlach-Halle

Katalog

11. Juni – 5. Juli 2010

 

Von dritten Räumen.

Anna Lena Grau, Judith Henning, Pauline M’barek, Vanessa Nica Mueller, Sonja Vohland, Anna-Lena Wenzel, Steffi Stangl, Katharina Pethke, Johanna Reich, Jenni Zimmer, Lily Wittenburg, Mathias Rainer Büttner, Emanuel Geisser, Stef Heidhues, Annelie Hensel, Alexander Mayer, Christina Rothmeier, Linn Schröder, Katrin Connan, Mareike Bernien, Kerstin Schroedinger, Nicola Torke

Kunsthaus

Katalog

16. März – 25. April 2010

 

Florian Köhler. Die Hamburger Jahre 1970 -2010.

In Zusammenarbeit mit Galerie von Loeper

Barlach-Halle

9. März – 25. April 2010

 

Stipendiaten 2009. 29. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg

Thomas Baldischwyler, Nele Budelmann, Boran Burchardt, Ulrich Genth, Sven Felix Küchmeister, Alexander Mayer, Stefan Moos, Jörn Stahlschmidt, Simon Starke, Filomeno Fusco

Kunsthaus und Barlach-Halle

Katalog

19. Januar– 28. Februar 2010

 

2009

Bewerberinnen und Bewerber für das Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg 2010                                                                                         

Mareike Bernien, Michel Chevalier, Carola Deye, Cordola Ditz, Christoph Faulhaber, Philip Gaißer, Simon Hempel, Alexander Hoepfner, Kimberly Horton, Marcel Hüppauf, Akane Kimbara, Henning Kles, Raimund Kolleger, LIGNA (Ole Frahm, Michael Hueners, Torsten Michaelsen), Lene Markusen, Jan-Holger Mauss, Pauline M`barek, Daniel Megerle, Erich Pick, Sebastian Reuss, Grit Richter, Sonja Roczek, Katrin Sahner, Gabi Steinhauser, Tillmann Terbuyken, Anke Wenzel, Lily Wittenburg, Benjamin Yavuzsoy, Christoph Ziegler, 3 Hamburger Frauen (Ergül Cengiz, Kathrin Wolf, Henrieke Ribbe)

Kunsthaus und Barlach-Halle

15. Dezember 2009 – 10. Januar 2010

 

Index 09. Junger Kunstmarkt Hamburg

Eriks Apalais, Katrin Bahrs, Christoph Blawert, Eiko Borcherding, Birgit Brandis, Tim Burchardt, Till van Daalen, Carola Deye, Anja Dietmann, Patrick Farzar, Ole Grönwoldt, Peter Nikolaus Heikenwälder, Dorothea Heinrich, Lars Hinrichs, Marcel Hüppauff, Bernd Jasper, Anna Belle Jöns, Tina Kämpe, Martin Meiser, Mika Neu, Casandra Popescu, Johannes Post, Hannah Rath, Ignacio García Sanchez, Lena Schmidt, Anneli Schütz, Silke Silkeborg, Hua Tang, Hoda Tawakol, Tillmann Terbuyken, Johanna Tiedtke, Marlene Treu, Anna Vuorenmaa, Sebastian Zarius

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

26. – 29. November 2009

 

Clivia Vorrath – linea clivia.

Retrospektive in Kooperation mit dem Kunstmuseum Mülheim a.d. Ruhr

Katalog

Kunsthaus

29. September – 8.November 2009

 

Was ist wichtig.
Jahresausstellung 2009 des Berufsverbands bildender Künstler Hamburg

Emine Sahinaz Akalin, Iris Albrecht, Dörte Behn, Karin Boine, Petra Dannehl, Helene Dettmann, Ursula Ebert del Core, Sakir Gökcebag, Julia Gubitz, Monika Hahn, Sylvia Henze, Hayo Heye, Carmen Hillers, Maria Hobbing, Heilwig Jacob, Katharina Kohl, Gerhard Kotrade, Julia Küchmeister, Elmar Lause, Peter Meede, Barbara Meier, Marnie Moldenhauer, Inga Momsen, Renate Müller, Rolf Naedler, Sönke Nissen-Knaack, Matthias Oppermann, Stefan Oppermann, Annette Paulsen, Karin Piotrowski, Matthias Ploy, Otto Quirin, Dagmar Rauwald, Olga B. Runschke, Johan Schäfer, Christel Schultz, Mareile Stancke, Kerstin Stephan, Sheila Volk

Barlach-Halle

13. Juli – 30. August 2009

 

Kunstpreis Finkenwerder 2009. Daniel Richter

Katalog

Kunsthaus

7. Juli – 30. August 2009

 

Portraits from Above – Hong Kong’s Informal Rooftop Communities
EXTRA 2: Brett Bloom: UNHOUSED. Creative Engagement With Global Housing Crises.

In Kooperation mit der HypoVereinsbank

Rufina Wu / Stefan Canham

Zeichnung, Text und Fotografie

Katalog

Barlach-Halle

26. Mai – 5. Juli 2009

 

Twinism. 20 Jahre Städtepartnerschaft Hamburg – Osaka

Peter Piller, Jonathan Meese, Thorsten Brinkmann, Tomoko Inagaki, Yodagawa technique, Miwa Ogasawara, Ken’Ichiro Taniguchi, Yasumasu Morimura, Naho Kawabe

Katalog

Barlach-Halle

12. Mai – 21. Juni 2009

 

Friedrich Einhoff. Retrospektive.

In Zusammenarbeit mit Galerie Levy, Hamburg

Katalog

Barlach-Halle

27. Februar – 10. Mai 2009

 

In den Tod geschickt. Die Deportationen von Juden, Roma und Sinti aus Hamburg
1940 – 1945.

In Zusammenarbeit mit der Forschungsstelle für Zeitgeschichte, Hamburg

Katalog

Kunsthaus

18. Februar – 26. April 2009

 

Stipendiaten 2008. 28. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg

Ari Goldmann, Romeo Grünfelder, Naho Kawabe, Peter Lynen, Heiko Neumeister, Christoph Rothmeier, Wolfgang Schindler, Linn Schröder, Adnan Softic, Julia Wandel

Katalog

Barlach-Halle

13. Januar – 15. Februar 2009

 

2008

Bewerberinnen und Bewerber für das Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg 2009                                                                                         

3 Hamburger Frauen (Ergül Cengiz, Kathrin Wolf, Henrieke Ribbe), Moritz Altmann, Thomas Baldischwyler, Nele Budelmann, Boran Burchardt, Katrin Connan, Michael Conrads, Cordula Ditz, Jürgen Dückerhoff, Patrick Farzar, Filomeno Fusco, Ulrich Genth, Oliver Heissner, Bianca Hobusch, Kathrin Horsch, Kimberly Horton, Sybille Klein, Sven Felix Küchmeister, Alexander Mayer, Stefan Moos, Sven Neygenfind, Carsten Rabe, Martina Rapedius, Thomas Rindfleisch, Katrin Sahner, Jörn Stahlschmidt, Simon Starke, Youssef Tabti

Kunsthaus und Barlach-Halle

9. Dezember 2008 – 4. Januar 2009

 

Index 2008. Junger Kunstmarkt Hamburg

Suse Bauer, Marcia Breuer, Julia Fuchs, Kerstin Fürstenberg, Philip Gaißer, Ari Goldmann, Michael Göster, Verena Grothe, Annette Grotkamp, Sun Guo, Lars Hinrichs, Tina Kämpe, Annika Kahrs, Marte Kiessling, Ilia Kobeschavidze, Gesa Lange, Svenja Maaß, Mark Matthes, Monika Michalko, Daniela Milosevic, Willem Julius Müller, Ulrike Paul, Linn Schröder, Tillmann Terbuyken, Johanna Tiedtke

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

21. – 23. November 2008

 

Abteilung : k. amazons in fashion

Christoph und Laura Krämer

Katalog

Barlach-Halle

9. Oktober – 9. November 2008

 

UNTERSCHWELLIG.
Jahresausstellung 2008 des Berufsverbands bildender Künstler Hamburg

Hans Bunge, Reinhold Engberding, Sakir Gökcebagk Frauke Hänke, Sylvia Henze, Hayo Heye, Ralf Jurszo, Jutta Konjer, Tim Kubach, Esther Naused, Karin Ohlsen, Barbara Pier, Katrin Regelski, Stefanie Ritter, Mareile Schröder, Kerstin Stephan, Sheila Volk, Rainer Wilcke

Kunsthaus

7. Oktober – 9. November 2008

 

Stefan Panhans. Who’s afraid of 40 Zimmermädchen
EXTRA 1: Alicja Kwade.

In Zusammenarbeit mit der HypoVereinsbank Hamburg

Katalog

Barlach-Halle

15. Juli – 31. August 2008

 

HAUT. Künstlerische Photographie

StudentInnen der Hamburger Hochschulen

Susanne Bartsch, Lia Darjes, Sebastian Glombik, Anna Gorecka, Insa Grahlmann, Nele Gülck, Mareike Günsche, Jenny Jacob, Joy Eva Kröger, Paula Markert, Veleria Mitelman, Stefan Moos, Katarina Obradovic, Hyeyeon Park, Johannes Post, Blanca Estela Rodriguez Mandujano, Francisco Valentin Schork, Yann-Vari Schubert, Alexa Seewald, Sabina Simons, Atessa Vatantchi, Wassily Zittel

Katalog

Barlach-Halle

2. Juni – 6. Juli 2008

 

Mattia Moreni. Das Spätwerk 1985 – 1998

Katalog

Barlach-Halle

22. April – 25. Mai 2008

 

Noch mal leben. Eine Fotoausstellung über das Sterben.

Fotos Walter Schels, Texte Beate Lakotta

Katalog

Kunsthaus

15. April – 31. August 2008

 

wandsbektransformance.
Die Gegenwart des Kolonialen

Claudia Behling, Judith Haman, Ilka Vogler, Gordon Uhlmann, Uwe Nitsche, Joe Sam-Essandoh, Hannimari Jokinen, Frank Naleppa, Stilla Seis

Katalog

Barlach-Halle

4. März – 6. April 2008

 

Stipendiaten 07. 27. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg

Geelke Gaycken, Jan Holtmann, Bernd Jasper, Kora Jünger, Arne Klaskala, Ruth May, Michael Pfisterer, Jörg Rode, Oliver Ross, Jochen Schmith

Katalog

Kunsthaus

29. Januar – 9. März 2008

 

Exchange of Cultural Spaces
Design Factory International, Hamburg

Austauschausstellung von Studenten und Dozenten der DesignFactory Hamburg und ihren Partneruniversitäten in England und China

Barlach-Halle

26. Januar – 24. Februar 2008

 

2007

Bewerberinnen und Bewerber für das Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg 2008                                                                                         

Mareike Bernien, Nele Budelmann, Arne Bunk, Boran Burchardt, Michel Chevalier, Ari Goldmann, Romeo Grünfelder, Bianca Hobusch, Kathrin Horsch, Kimberly Horton, Pepa Hristova, Naho Kawabe, Peter Lynen, Alexander Mayer, Jo Zahn, Heiko Neumeister, Marc Pusch, Christoph Rothmeier, Wolfgang Schindler, Linn Schröder, Adnan Softic, Youssef Tabti, Mette Thiessen, Julia Wandel, Janina Wick, Katrin Wolf, Henrieke Ribbe, Ergül Cengiz, Benjamin Yavuzsoy

Kunsthaus und Barlach-Halle

18. Dezember 2007 – 13. Januar 2008

 

Index 2007. Junger Kunstmarkt Hamburg

Cordula Ditz, Friederike Fankhänel, Sun Guo, Alex Hatchl, Miriam Jarrs, Naho Kawabe, Willlem Julis Müller, Grit Richter, Nina Rose, Anneli Schütz, Janina Wick, Paul Sochacki, Patrick Farzar, Julia Fuchs, Tobias Kaspar, Kora Jünger, Marte Kiessling, Philip Gaißer, Konstantin                   Sotnikov, Sebastian Zarius, Janine Eggert, Philipp Ricklefs, Verena Grothe, Moritz Altmann, Inga Kählke, Dirk Meinzer, Heiko Neumeister, Casandra Popescu, Taras Skrentowytch, Malte Urbschat

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

6. – 10. Dezember 2007

 

LEBE WOHL. Suizidalität, Kunst und Gesellschaft

In Zusammenarbeit mit dem Therapiezentrum für Suizidgefährdete des Universitätsklinikums Hamburg-Eppendorf

Diane Arbus, Wilfried Bauer, Blalla W. Hallmann, Hayo Heye, Naho Kawabe, Gustav Kluge, Gisbert Lange, Wolfgang Oelze, Miwa Ogasawara, Peter Piller, Marc Pusch, Claudia Reinhardt, Rudolf Schwarzkogler, Ene-Liis Semper, Nicola Torke

Katalog

Kunsthaus

30. Oktober – 2. Dezember 2007

 

Die Rückseite des Mondes.
Jahresausstellung 2007 des Berufsverbands bildender Künstler Hamburg.

Georg Brandt, Siegfried Fuhrmann, Sakir Gökcebag, Hinrich Gross, Frauke Hänke, Anna Sabine Harder-Schröder, Carmen Hillers, Claus Kienle, Thomas Kleine, Jutta Konjer, Kerstin Mahlmann, Marnie Moldenhauer, Stefan Oppermann, Heiner Studt, Eva Wehdemeyer.

Barlach-Halle

16. Oktober – 18. November 2007

 

IMT. Kunstszene Hamburg. Fotografien aus drei Jahrzehnten. (Isabel Mahns-Techau)

Fotografien

Barlach-Halle

11. September – 7. Oktober 2007

 

Pflanzendialoge 2007. Planungsbüro

Antje Bromma, Christine Carstens, Harald Finke, Irmgard Gottschlich, Claudia Hoffmann, Martin Kohler, Pedi Matthies, Stefan Oppermann, Elisabeth Richnow, Llaura Sünner, Claudia Thorban, Pascal Unbehaun

Kunsthaus und Barlach -Halle

7. – 30. September 2007

 

Kunstpreis Finkenwerder 2007. Candida Höfer.

Katalog

Kunsthaus

4. September – 14. Oktober 2007

 

Fish and Ships.

Maritimes in der zeitgenössischen Kunst

Roman Signer, Martin Kippenberger, Tjorg Beer, Dieter Roth, Akane Kimbara, Jochen Lempert, Daniel Richter, Jenni Tietze, Oliviero Toscani, Nicola Torke, Ian Burns, Ian H. Finlay,Felix Droese

Kunsthaus und Barlach-Halle

19. Juni – 26. August 2007

 

Darstellung/Vorstellung
Zehn Positionen zeitgenössischer Fotografie

In Kooperation mit der ifa

Laurenz Berges, Albrecht Fuchs, Karin Geiger, Claus Goedicke, Uschi Huber, Matthias Koch, Wiebke Loeper, Nicola Meitzner, Peter Piller, Heidi Specker

Katalog

Barlach-Halle

25. Mai – 10. Juni 2007

 

5-7-5. Zeitgenössische Kunst aus Japan

Kawabe, Kimbara, Ogasawara, Osaki, Taniguchi

Barlach Halle

6. – 20. Mai 2007

 

birds opening

HfbK Studienklasse von Jitka Hanzlová

Annette Grotkamp, Anna Cieplik, Lisa Notzke, Elena Getzieh, Ulla Deventer, Tanja Schwerdorf, Miriam Breig, Marcia Breuer, Christin Kaiser, Melina Mörsdorf, Linn Schröder, Johanna Manke, Janina Wick, Susanne Keichel, Philip Gaißer, Steffen Zillig, Burkhard Wurzer, Jo van de Loo, Daniel Niggemann, Sven Schumacher

Kunsthaus

24. April – 3. Juni 2007

 

Scareways.

Dirk Dunkelberg/Elke Walford. Fotografie

Charly Wüllner. Zeichnungen 2005 – 2006

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

20. März – 15. April 2007

 

Stipendiaten 06. 26. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg

Stefanie Becker, Olaf Böckmann, Thorsten Brinkmann, Frank Hesse, Dirk Meinzer, Karolin Meunier, Stephan Mörsch, Tobias Regensburger, Malte Urbschat, Judith Walgenbach

Katalog

Kunsthaus

30. Januar – 04. März 2007

 

2006

Bewerberinnen und Bewerber für das Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg 2007                                                                                         

Eske Schlüters, Akane Kimbara, Thomas Baldyschwyler, Geelke Gaycken, Jan Holtmann, Bernd Jasper, Kora Jünger, Arne Klaskala, Ruth May, Michael Pfisterer, Jörg Rode, Oliver Ross, Jochen Schmith

Kunsthaus und Barlach-Halle

19. Dezember 2006 – 8. Januar 2007

 

INDEX 06. Junger Kunstmarkt Hamburg

Katrin Bahrs, Nico Brodersen, Michael Conrads, Cordula Ditz, Janine Eggert, Patrick Farzar, Hanne Frank, Lotte Hauss, Nadja Frank, Almut Grypstra, Sun Guo, Dorothea Heinrich, Lars Hinrichs, Volker Hueller, Kora Jünger, Inga Kaehlke, Akane Kimbara, Jonas Kolenc, Burk Koller, Florian Mahro, Mark Matthes, Daniela Milosevic, Willem Julius Müller, Miwa Ogasawara, Ulrike Paul, Johannes Post, Alejandro Ramírez, Hannah Rath, Volker Renner, Grit Richter, Philipp Ricklefs, Nina Rose, Gabi Schaffner, Lena Schmidt, Taras Skrentowytch, Paul Sochacki, Jörn Stahlschmidt, Kerstin Stoll, Bastiana Stutterheim, Holger Trepke, Marlene Treu, Katharina Trudzinski, Tina Trümmer, Martin Werthmann, Bea Winkler

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

9. – 12. Dezember 2006

 

CHINASCAPES                 

“Beijing welcomes you” – ein Stadtmodell von Lu Hao und Fotografien von Ai Weiwei-Sammlung Sigg in Zusammenarbeit mit der Hamburger Kunsthalle

Barlach-Halle

15. September – 22. Oktober 2006

 

FAR WEST. 4 Künstler zwischen China und Deutschland

KP Brehmer. Xu Jiang. Wu Shan Zhuan. Shan Fan

Katalog

Kunsthaus

15. September – 22. Oktober 2006

 

Von Wimmel bis Schumacher.
Hamburger Stadtbaumeister von 1841 – 1933.

In Zusammenarbeit mit dem Fritz-Schumacher-Institut Hamburg

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

23. Juni – 27. August 2006

 

THE ROOM PROJECT. Annette Merrild. Fotoprojekt
KEHRAUS. Große Halle Berlin. Annette Streyl. Strickarchitekturen

Kunsthaus und Barlach-Halle

12. Mai – 11. Juni 2006

 

Marilyn
Legende, Mythos und Ikone

In Zusammenarbeit mit ARTOMA Kunst- und Kulturmanagement

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

25. März – 1. Mai 2006

 

STIPENDIATEN 05. 25. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg

Peter Boué, Antje Bromma, Gudny Gudjonsdottir, Henrik Hold, Jan Köchermann, Jeong-Eun Lee, Matthias Meyer, Aurelia Mihai Nikolaos Valsamakis, Sonja Vordermaier

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

14. Februar – 12. März 2006

 

2005

Bewerberinnen und Bewerber für das Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg 2006                                                                                         

Michel Chevalier, Kathrin Horsch, Bianca Hobusch, Lutz Krüger, Jan-Holger Mauss, Dirk Meinzer, Malte Urbschat, Dirk Herzog, Stefanie Heidhues, Natalia Stachon, Peter Lynen, Tine Bay Lührssen, Armin Chodzinski, Oliver Ross, Stephan Mörsch, Alexander Hoepfner, Michael Kress, Heiko Neumeister, Olaf Böckmann, Tobias Regensburger, Eva Könnemann, Stefanie Becker, Judith Walgenbach, Katharina Kohl, Thorsten Brinkmann, Frank Hesse, Romeo Grünfelder, Marnie Moldenhauer, Jan Holtmann, Karolin Meunier, Goesta Diercks, Philipp Bergmeister, Geelke Gaycken, Claudia Hinsch, Farideh Jamshidi, Jo Zahn, Arne Klaskala

Kunsthaus und Barlach-Halle

20. Dezember 2005 – 9. Januar 2006

 

INDEX 05. Junger Kunstmarkt Hamburg

Ina Bruchlos, Michael Conrads, Jürgen von Dückerhoff, Rabea Eipperle, Helge Emmaneel, Dorothea Goldschmidt, Oliver Heissner, Marnie Moldenhauer, Marcel Petry, Marc Pusch, Moki, The realMoi.Moser, Oliver Ross, Dennis Scholl, Miriam Schoess, Thomas Schumann, Jörn Stahlschmidt, Mette Thiessen, Jenni Tietze, Daniel Tschernisch, Ole Utikal, Kerstin Vornmoor, Sebastian Zarius, Helene Appel, Katrin Bahrs, Nico Brodersen, Dania Burger, Patrick Farzar, Katharina Geschwendtner, Monika Grzymala, Volker Hueller, Inga Kaehlke, Katia Kelm, Akane Kimbara, Arne Klaskala, Inge Krause, Martin Kunze, Melody LaVerne Bettencourt, Ingo Müller, Miwa Ogasawara, Hannah Rath, Volker Renner, Michael Rohde, Nina Rose, Marco P. Schaefer, Annette Streyl, Natascha Töpp, Lily Wittenburg, Kailiang Yang

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

10. Dezember – 13. Dezember 2005

 

Multiples für die Griffelkunst

Prototypen zum fünften Graphikpreis der Griffelkunstmitglieder und früher edierte Projekte

Balkenhol, Craig, Flinzer, Rehberger, Torke, Slominski, Wermers, Rösel, Möbus u.a.

Katalog

Barlach-Halle

5. November – 4. Dezember 2005

 

TAG DER KUNSTMEILE 2005

Installation Afrika  Hamburg von Jokinen

Barlach-Halle

29. Oktober 2005

 

Wangenrot / Auktion

Foto- und Ausstellungsprojekt für die Annemarie-Dose-Stiftung der Hamburger Tafel

Barlach-Halle

19. – 24. Oktober 2005

 

Troja Boja – Morgentodde

Einzelausstellung Tjorg Douglas Beer

Kunsthaus

14. Oktober – 27. November 2005

 

Wainer Vaccari. FIGHTERS

Boxkunst der Legenden. 53 Porträts

Kooperation mit Galerie Levy, Hamburg

Katalog

Barlach-Halle

30. August – 2. Oktober 2005

 

ERSATZWELTEN
Jahresausstellung 2005 des Berufsverbands bildender Künstler Hamburg

Stefan Oppermann, Ute Kühn, Nora May Klumpp, Mathias Faber, Annette Bülow, Petra Gabriele Dannehl, Claus Kienle, Frauke Hänke, Stephanie Krengel, Ralf Jurszo, Satu Helena Schneider, Jost Hinrichsen, Sakir Gökcebag, Inga Momsen, Lin Lambert, Wlodek Bzowka

Kunsthaus

16. August – 18. September 2005

 

NOW HAS BEEN

Tanzperformance über die Zeit

Choreographie/Regie: Victoria Hauke

Kunsthaus

28. September – 7. Oktober 2005

 

Jerusalem through a private lens

10 Foto-KünstlerInnen aus Israel und Hamburg sehen Jerusalem

Kuratiert von Nirith Nelson, The Jerusalem Center for the Visual Arts

Ein Projekt zwischen Kunsthaus und der Jerusalem Foundation, Jerusalem

Mentor: Yissakhar Ben-Yaacov, Botschafter a.D.

Amon Yariv, Ohad Matalon, Boaz Aharonovitch, Orly Wolkowiski, Sharon Bareket, Bianca Hobusch, Hayo Heye, Thomas Füsser, Stefanie Becker, Katrin Pollmann

Kunsthaus

15. Juni – 7. August 2005

 

the nature of skin

Photowettbewerb

Katalog

Barlach-Halle

11. Juni – 10.Juli 2005

 

bailar en la casa del trompo

4 KünstlerInnen aus Hamburg in Havanna

Nicola Torke, Miron Schmückle, Michael Dörner, Victoria Hauke / Veit Kenner

Katalog

Kunsthaus

10. Mai – 5. Juni 2005

 

Bilder verkehren

Postkarten in der visuellen Kultur des deutschen Kolonialismus

Zur Hamburger Triennale der Photographie 2005

Kuratiert vom Institut für Migrations- und Rassismusforschung

Barlach-Halle

19. April – 5. Juni 2005

 

Meisterklassen III: Meisterschüler der École Nationale Supérieure des Beaux Arts, Paris

Kuratiert von Galerie Hengevoss-Dürkop

Barlach-Halle

8. – 28. Februar 2005

 

STIPENDIATEN 2004. 24. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg

Catharina Barich, Baldur Burwitz, Kyung-Hwa Choi-Ahoi, Jeannette Fabis, Annette Kelm, Yvonne Lange, Markus Lohmann, Patrick Rieve, Pitt Sauerwein, Marco P. Schaefer

Kunsthaus

8. Februar – 20. März 2005

 

Bewerberinnen und Bewerber für das Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg 2005                                                                                         

Martin Kunze, Antje Bromma, Michael Pfisterer, Kimberly Horton, Sonja Vordermaier, Aurelia Mihai, Gudny Gudjonsdottir, Arne Klaskala, Jeong-Eun Lee, Boran Burchardt, Tjorg Beer, Sabine Höpfner, Markus Dorfmüller, Michel Chevalier, Rabea Eipperle, Lukasz Chrobok, Jost Hinrichsen, Lutz Krüger, Sakir Gökcebag, Martin Löffke, Nir Alon, Matthias Meyer, Maike Klein, Peter Boué, Henrik Hold, Tine Bay Lührssen, Tobias Regensburger, Thorsten Brinkmann, Nikos Valsamakis, Juhee Lee, Monika Pantel

Kunsthaus und Barlach-Halle

11. Januar – 23. Januar 2005

 

2004

Sammlung Taubenstrasse

15 Jahre Galerie Taubenstrasse

50 junge Künstler (Generation 1999) aus Hamburg

Martin Kippenberger, Peter Piller, Markus Amm, Jonathan Meese, Tatjana Greiner, Tjorg Beer, Annette Kelm, Susanne Luptovits, John Bock, Anna Parkina, Markus Selg, Cosima von Bonin, Arne Klaskala, Patrick Rieve, Lutz Krüger, Daniel Megerle, Dorota Jurczak, Emanue Geisser, Tim Voss, Oliver Ross, Armin Krämer, Jürgen von Dückerhoff, Gunter Reski, Kerstin Stoll, Mirka Raito, Stefan Panhans, Alexander Roob, Daniel Richter, Henrieke Ribbe, Mette Thiessen, Alex Müller, Nicola Torke, Stef Heidhues, Markus Lohmann, Carola Deye, Baldur Burwitz, Daniel Tschernich, Ulla von Brandenburg, Erró, Marco P. Schaefer, Malte Urbschat, Roberto Orth, Sara Glaczia, Stefan Dillemuth, Frank Lüsing, Kathrin Wolf, Wolfgang Oelze, Raymond Pettibon, Ellen Gronemeyer, Alexander Rischer, Mark Wehrmann, Abel Auer, André Butzer, Gabi Steinhauser, Stephan Mörsch, Sebastian Zarius, Sebastian Burdach, Knut Klaßen

Katalog

Kunsthaus

11. Dezember 2004 – 2. Januar 2005

 

INDEX 2004. Junger Kunstmarkt Hamburg

Nandor Angstenberger, Ulla von Brandenburg, Thorsten Brinkmann, Kyung-Hwa Choi-Ahoi, Lukasz Chrobok, Michael Conrads, Jürgen von Dückerhoff, Monika Grzymala, Katharina Gschwendtner, Antje Hass, Dorothea Heinrich, Marc David Jones, Henning Kles, Stefan Marx, Annette Merrild, Daniela Milosevic, Moki, Dennis Scholl, Jenni Tietze, Natascha Töpp, Marlene Treu, Kerstin Vornmoor, Judith Walgenbach, Kathrin Wolf, Kailiang Yang

Katalog

Barlach-Halle

11. Dezember – 19. Dezember 2004

 

EUROPE IN ART. Sammlung HypoVereinsbank

Fischli & Weiß, Gerhard Richter, Sigmar Polke, Joseph Beuys, Günther Uecker, Imi Knoebel, Andreas Gursky, Oskar Kokoschka, Arnulf Rainer, Rudolf Hausner, Aurel Tar, Jiri Sopko, Henri Cartier-Bresson, Jaschi Klein, Wolfgang Tillmans, Candida Höfer, F.C. Gundlach, Ryuji Miyamoto, Nobuyoshi Araki, László Fehér u. a.

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

30. Oktober – 5. Dezember 2004

 

HAMBURG ARCHITEKTUR EXPORT. Entwürfe 1914 – 1972

Ausstellung aus den Beständen des Hamburgischen Architekturarchivs anlässlich seines 20-jährigen Bestehens

Katalog

Barlach-Halle

14. September – 10. Oktober 2004

 

PAARLAUF. 7 Nürnberger und 7 Hamburger Künstler im Dialog

Lisa Metz-Ismail – Ute Kühn; Bernd de Payrebrune – Sybille Fredebeil; Hjalmar Leander Weiss – Siegfried Fuhrmann; Christine Nikol – Muriel Zoe Borchert; Michaela Biet – Werner Schaarmann; Gordon – Claudia Liekam; Winfried Baumann – Anke Mellin

Kunsthaus

7. September – 10. Oktober 2004

 

ZWEI DEUTSCHE ARCHITEKTUREN 1949 – 1989

In Zusammenarbeit mit der Hochschule für bildende Künste, Hamburg, der Hamburgischen Architektenkammer und dem Institut für Auslandsbeziehungen (ifa), Stuttgart

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

22. Juni – 29. August 2004

 

TAKE CARE

Columbus Art Foundation im Kunsthaus Hamburg

Frank Ahlgrimm, Kathrin Ahlt, Gabriele Basch, Armin Boehm, Isa Dahl, Christine Erhard, Michael von Erlenbach, Ingo Gerckens, Nol Hennissen, Astrid Herrmann, Claudia Hummel, Barbara Kruttke, Johannes Maier, Olaf Quantius, Christof Salzmann, Albrecht Schäfer, Marcus Sendlinger, Beate Spalthoff, Thomas Spielmann, Alex Tennigkeit, Florian Tiedje, Klaus-MartinTreder, Andreas Tschernoch, Kerin Wagener, Hubert Weiland, Julia Ziegler

Künstlerhefte

Kunsthaus und Barlach-Halle

24. Marz – 16. Mai 2004

 

Bailar en la casa del trompo

Nicola Torke, Miron Schmückle, Michael Dörner, Victoria Hauke (Tanzperformance)

Katalog

Centro de Arte Wifredo Lam Havanna, Kuba

24. Januar – 29. Februar 2004

 

MEINE PAPPENHEIMER

Dieter Vieg

Katalog

Barlach-Halle

13. Januar – 29. Februar 2004

 

STIPENDIATEN 2003. 23. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg

Claus Becker, Melusine Eichhorn, Emanuel Geisser, Anke Haarmann, Volko Kamenski, Nina Kluth, Peter Piller, Jelka Plate, Kerstin Stoll, Stefan Thater

Katalog

Kunsthaus

13. Januar – 29. Februar 2004

 

2003

Bewerberinnen und Bewerber für das Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg 2004                                                                                         

Nina Lola Bachhuber, Catharina Barich, Antje Bromma, Nele Budelmann, Baldur Burwitz, Kyung-Hwa Choi-Ahoi, Hilke Dettmers, Markus Dorfmüller, Jeannette Fabis, Dorothea Heinrich, Elmar Hess, Helena Huneke, Annette Kelm, Arne Klaskala, Jan Köchermann, Gesa Lange, Holger Langer, Martin Löffke, Markus Lohmann, Aurelia Mihai, Alex Müller, Marcel Petry, Michael Pfisterer, Neda Ploskow, Dagmar Rauwald, Patrick Rieve, Pitt Sauerwein, Marco P. Schaefer, Maria Schmidt, Anja Steidinger, Dirk Stewen, Kerstin Vornmoor, Judith Walgenbach

Kunsthaus und Barlach-Halle

13. Dezember 2003 – 4. Januar 2004

 

INDEX 03. Junger Kunstmarkt Hamburg

Katja Kelm, Linda McCue, Helene Appel, Gunilla Jähnichen, Jürgen von Dückerhoff, Kora Jünger, Kathrin Bahrs, Kathrin Blome, Christian Blau, Lana Bragina, Benedikt Cäsar, Lukasz Chrobok, Markus Dorfmüller, Helge Emmaneel, Christoph Faulhaber, Astrid Grosser, Oliver Heissner, Henning Kles, Ki Yoon Ko, Patrice Lange, Holger Langer, Dirk Messner, Stefan Marx, Mirka Raito, Marcus P. Schäfer, Robert Schnackenburg, Peter Goi, Michael Rohde, Jenni Tietze, Uli Winters, Chrisdian Wittenburg

Kuratorinnen: Angela Schlösser, Elena Winkel

Barlach-Halle

22. – 30. November 2003

 

REISEFREIHEIT

Neue Kunst in Hamburg e.V.

Markus Amm, Michael Hakimi, Florian Hüttner, Nina Könnemann, Nicole Wermers

Katalog

Kunsthaus

31. Oktober – 7. Dezember 2003

 

UnseenScene. 10. Brief.

Penny Hes Yassour

Katalog

Barlach-Halle

23. September – 9. November 2003

 

LICHT PLATZ HORIZONT

Installation von Beate Kirsch / Anja Bremer

FOYER Barlach-Halle

9. September – 9. November 2003

 

Maßstab 1:50
Ideenwettbewerb Hamburger Hafencity 2003, Jahresausstellung 2003 des Berufsverbands bildender Künstler Hamburg

Martin Boltze, Ben Siebenrock, Carmen McPherson, Axel Richter, Inka Uzoma, Hamid Ghandehary, Christian 3 Rooosen, Claas Adler, Uta K. Below, Sigrid Gruber, Beatrice Dettmann, Christian M. Beier, Mareile Schröder, Joas Sebastian Nebe, Claus Böhmler, Susanne Dettmann, Frauke Dettmann, Birgit Schuh, Martin Tamke, Hajo Wyland, Andreas Oldörp, Iris Albrecht, Anke Mellin, DG Reiß, Irmgard Bußmann, Ute Klapschuweit, Matthias Latzke, Matthias Berthold, Elke Suhr, Werner Schaarmann, Astrid Bärndal, Ingrid Bennigsen, Peter Dombrowe, Ilka Vogler, Marnie Moldenhauer, Uwe Nitsche, Jutta Konjer, Karel Trinkewitz, Sigrid Gruber, Gisela Floto, Stefan Engel, Jokinen, Karsten Hein, Karin Boine, Christoph Rauch, Annette de Beisac, Günter Westphal

Kunsthaus

9. September – 12. Oktober 2003

 

Neue Deutsche Architektur. Eine reflexive Moderne

4. Hamburger Architektur Sommer

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

17. Juni – 24. August 2003

 

HARAKIRI BONBON
25 Jahre Künstlerhaus Hamburg

Sabine Mohr, Annette Wehrmann, Tonia Kudrass, Maria Fisahn, K.P. Brehmer, Hubert Kiecol,Peter Boué, Heiner Blumenthal, Michael Deistler, Sylvia Schultes, Hinrich Sachs, Claus Böhmler, Doris Schneider, Klaus Hohlfeld, Mathias Fuchs (liest Texte von Klaus Hohlfeld), Ole H. Hagen, Axel Ekwall, Thomas Rieck, Ferdinand Fux, Dietrich Helms, Horst Hellinger, Friedrich Einhoff, Eva Riekehof, Pierre Malphettes, Rolf Bergmeier, Burkhard Hilgenstock, Nir Alon, Nina Bachhuber, Jörn Zehe, Caspar Stracke, Eike und Uta Matthiessen, Axel Schäffler, Martin Kunze, Stephan Dillemuth, Uwe Gabriel, Ingeborg Gabriel, Jochen Lempert, Alexander Rischer

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

25. März – 4. Mai 2003

 

STIPENDIATEN 2002. 22. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg

Beate Gütschow, Karin Haenlein, Michael Hakimi-Laridjani, Ali Hashemi, Dörte Hausbeck, Daniel Maier-Reimer, Alexander Rischer, Miron Schmückle, Jan Timme, Mark Wehrmann

Katalog

Kunsthaus

4. Februar – 9. März 2003

 

2002

INDEX 02. Junger Kunstmarkt Hamburg

Claas Adler, Christoph Ebener, Dirk Messner, Dorothea Heinrich, Gunilla Jähnichen, Helge Emmaneel, Henning Kles, Inge Krause, Karin Missy Paule Haenlein, Katrin Bahrs, Kimberly Horton, Kerstin Vornmoor, Kora Jünger, Lukasz Chrobok, Marcel Petry, Moki, Monika Grzymala, Robert Schnackenburg, Roland Doil, Sabine Mohr, Simone Scardovelli, Stefan Oppermann, Sylvia Schultes, Tamara Bondi Kretschmer, Timm Lotz, Viviane Gernaert, Wolf von Waldow

Barlach-Halle

19. – 22. Dezember 2002

 

P Ä R K Phase 2 – Ein choreographisches Spiel

Tanzperformance

Choreographie: Victoria Hauke
Overheadprojektion: Katrin Bethge
Spielfeld: Lydia Hartmann
Ton: Veit Kenner
Kostüm: Johanna von Renner
Tanz: Nicole Krüger, Trinidad Martinez, Carolina Zemojtel
Bühnenassistenz: Marc Thomsen

Barlach-Halle

12. – 15. Dezember 2002

 

Bewerber und Bewerberinnen für das Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freienund Hansestadt Hamburg 2003

Peter Piller, Karsten Ewert, Dorothea Goldschmidt, Elmar Hess, Michael Pfisterer, Kyung-Hwa Choi-Ahoi, Terje Finnsen, Jan-Holger Mauss, Sylvia Schultes, Sakir Gökcebag, Michel Chevalier, Thorsten Brinkmann, Markus Lohmann, Nina Kluth, Kerstin Stoll, Peter Boué, Emanuel Geisser, Dirk Stewen, Jelka Plate, Anke Haarmann, Ole H. Hagen, Claus Becker, Patrick Rieve, Ascan Pinckernelle, Volko Kamensky, Melusine Eichhorn, Stefan Thater, Todd Severson, Jens Röhm, Antje Bromma

Kunsthaus und Barlach-Halle

21. November – 1. Dezember 2002

 

bi fokal
Junge Kunst aus Dresden und Hamburg

Tjorg D. Beer, Gabriele Nagel, Antje Blumenstein, Jörg Rode, Roland Boden, Michael Dörner,Ulrike Gärtner, Hildur Jonsdottir, Olafur Gislason, Juliane Köhler, Linda McCue, Sophia Schama

Kuratorinnen: Susanne Altmann, Elly Brose-Eiermann, Dresden

Barlach-Halle

8. Oktober – 10. November 2002

 

Nahe Ferne – Ferne Nähe
Jahresausstellung 2002 des Berufsverbands bildender Künstler Hamburg

Christian M. Beier, Nicole-Félicia Brémond, Barbara Brenner, Annegret Deuker, Elisabeth Ediger, Sibylle Fredebeil, Frauke Hänke, Ralf Jurszo, Klaus Kienle, Ute Kühn, Uwe Ochsler, Barbara Pier, Stefanie Ritter, Mareile Schröder, Jutta Schwöbel, Mareile Stancke, Oliver Tiemann, Ilka Vogler, Eva Wehdemeyer, Gabriele Wendland

Kunsthaus

8. Oktober – 10. November 2002

 

Klassiker.
Photoeditionen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1978 – 2002

Man Ray, René Magritte, Raoul Hausmann, August Sander, Heinrich Zille, Christian Schad, Erich Salomon, Alexander Rodtschenko, El Lissitzky, Wols, Pierre Boucher, Fritz Brill,Edmund Kesting, Lászlo Moholy Nagy, Willy Maywald, Oskar Nerlinger, Marthe Prévot, FranzRoh, Friedrich Seidenstücker, Anton Stankowski, Otto Umbehr

Barlach-Halle

27. August – 29. September 2002

 

scheinbar sichtbar. Fotografie als Dokument und Projektion

2. Hamburger Triennale der Photographie; 3. Ausstellung

Absolventen der HbK Hamburg und Stipendiaten der Patriotischen Gesellschaft

Tanja Bächlein, Jörn Gnaß, Philipp Grassmann, Annette Kisling, Peter Piller, Alexander Rischer, Sven Seddig, Gabi Steinhauser, Andreas Trabitzsch, Ralf Weißleder, Jann Wilken, Sabine Falk, Peter Dammann

Kunsthaus

27. August – 29. September 2002

 

My Parents. Eine Hommage an die Mode, die Fotografie und das Leben.

2. Hamburger Triennale der Photographie; 2. Ausstellung

Thái-Công Quách

Kunsthaus

2. Juli – 18. August 2002

 

ArtGenda
Festival junger Kunst aus dem Ostseeraum in Hamburg

Barlach -Halle

13. Juni – 23. Juni 2002

 

FAMOUS EYES

Daniel & Geo Fuchs

2. Hamburger Triennale der Photographie; 1. Ausstellung

Kunsthaus und Barlach-Halle

22. April – 23. Juni 2002

 

STIPENDIATEN 2001. 21. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg

Markus Amm, Nándor Angstenberger, Peter Dombrowe, Ina Hattebier, Oliver Kochta, Frank Lüsing, Nina Könnemann, Manfred Kroboth, Wolfgang Oelze, Mario Palm, Janine Sack

Katalog

Kunsthaus

5. März – 7. April 2002

 

REFLECTED IMAGES 2

Austauschausstellung Hamburg, Bern, Marseille

Laetitia Benat, Peter Dombrowe, Martin Guldimann, Bianca Hobusch, Reto Leibundgut, Marc Lüders, Sandrine Raquin, Michèle Sylvander, Véronique Zussau

Kuratoren: Bernhard Fibicher, Bern, Claus Mewes, Hamburg, Thierry Ollat, Marseille

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

15. Januar – 17. Februar 2002

2. Juni – 29. Juli 2002, Kunsthalle Bern

31. Mai – 19. Juli 2002, Ateliers d’Artistes Marseille

2001 

PERSONAL LIGHT
Jahresausstellung 2001 des Berufsverbands bildender Künstler Hamburg

Matthias Berthold, J. Georg Brandt, Daniel Hausig, Elke Suhr, Jeff Carter, Mischa Kuball, Patrick Raynaud, Yann Toma, Thomas Pöhler, Kaspar Toggenburger

Kurator: Reinhard Spieler

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

18. September – 2. Dezember 2001

 

KUNSTHAUS UND KUNSTVEREIN: SCREEN CLIMBING

Ein Projekt des Büros für kognitiven Urbanismus

Kuratoren: Christof Schlegel, Andreas Spiegl, Christian Teckert

Kunsthaus

20. Juni – 3. September 2000

 

POLYPOLIS

Art from Asian Pacific Megacities

17 zeitgenössische KünstlerInnen aus 8 asiatischen Megastädten und 5 Ländern

Feng Mengbo (Beijing), Wang Guangyi (Beijing), Wang Youshen (Beijing), Huang Yan (Changchun), Leung Chi-Wo (Hong Kong), Tsang Tak-Ping (Hong Kong), Yan Lei (Hong Kong), Xu Tan (Shanghai/Guangzhou), Shi Yong (Shanghai), Ni Tsai-Chin, Tchen K.H., Wu Ma-Li, Lim Tzay Chuen (Singapore), Phaosavasdi D. Kamol (Bangkok), Sriwanichpoom Manit (Bangkok), Osamu Kanemura (Tokyo), Erika Yoshino (Tokyo)

Kuratoren: Ludwig Seyfarth, Chang Tsong-zung

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

1. Juni – 2. September 2001

 

Neue Kunst in Hamburg
Reisestipendium des Vereins Neue Kunst in Hamburg e.V.

Stefan Thater – Keith Farquhar (Schottland), Ania Corcilius – Brigida Baltar (Rio de Janeiro), Pia Greschner – Hanayo (Tokyo, Japan), Hans-Christian Dany – Valdinar Souza Lima (Rio), Anja Gudjonsdóttir – Svalbad (Island)

Kuratorin: Karola Grässlin

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

3. April – 20. Mai 2001

 

STIPENDIATEN ’00. 20. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg

Christoph Bannat, Bendix Harms, Katia Kelm, Stefan Kern, Christian Kintz, LindaMcCue, Stefan Panhans, Renée Pötzscher, Ingrid Scherr, Nicole Wermers

Katalog

Kunsthaus und Barlach-Halle

13. Februar – 18. März 2001

 

2000

WOLS.
Aquarelle, Zeichnungen und Notizblätter aus dem Besitz von Marc Johannès

Kurator: Claus Mewes

Katalog

Kunsthaus

10. November 2000 – 21. Januar 2001

 

Reflected Images. Das Bild in der Fotografie
Jahresausstellung 2000 des Berufsverbands bildender Künstler Hamburgs

Peter Dombrowe, Bianca Hobusch, Michael Keesmeyer, Claus Kienle, Tim Kubach, Andrea Löhrke, Marc Lüders, Marnie Moldenhauer, Pitt Sauerwein, Gabriele Schwark, Eske Schlüters, Miron Schmückle, Bernhard Suhr

Kuratoren: Niko Bischoff, Marc Lüders

Kunsthaus

26. September – 29. Oktober 2000

 

WASH & WEAR

Andreas Exner, Christiane Haase, Marcel Hardung, Markus Kleine-Vehn, Ralph Künzler, Eric Lanz, Axel Lieber, Klaar von der Lippe, Thomas Raschke, Stefan Sous

Katalog

Kunsthaus Foyer

17. Juli – 11. September 2000

 

DENKRÄUME
Eremitagen auf Bunkerdächern
CREPE – RISSE
Projektionen auf römische Mauern

Anja Julia Bremer und Beate Seyfarth-Kirsch

Katalog

Kunsthaus Foyer

20. Juni – 9. Juli 2000

 

„gut aufgelegt“
Aktuelle Tendenzen vervielfältigter Kunst

Ausstellung zum 75-jährigen Bestehen der Griffelkunst-Vereinigung

Beatrice Heike Apel, Ernst Caramelle, Jake and Dinos Chapman, Tracey Emin, Jochen Flinzer, Eberhard Havekost, John Isaacs, York der Knöefel, Alexander J. Kraut, Thomas Locher, Rupprecht Matthies, Peter Pommerer, Peter Pumpler, Claudia Reinhardt, Christiane Richter, Tamar Schori, Manfred Stumpf, Silke Wagner, Peter Zimmermann

Kuratoren: H. Rüggeberg, B. Bedei, C. Mewes

Leporello (Griffelkunst)

Kunsthaus

12. Mai – 12. Juni 2000

 

HORST HELLINGER – Retrospektive
DAVID NEAT – Faim-de-Siècle

Zwei Bildhauer

Kurator: Christoph Grau Agentur für Zeitgenössische Kunst

Katalog

Kunsthaus

15. März – 24. April 2000

 

NEUNZEHNHUNDERTNEUNUNDNEUNZIG
STIPENDIATEN ’99. 19. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg

Ania Corcilius, Jeanne Faust, Christian Jankowski, Mari Susanne Kollerup, Benita von Laffert, Cecile Noldus, Frank Roeseler, Doris Schneider, Dieter Vieg, Ralf Weißleder

Katalog

Kunsthaus

19. Januar – 27. Februar 2000

 

1999

SCRIPTURALE – Wort und Schrift in der Kunst
Jahresausstellung 1999 des Berufsverbands bildender Künstler Hamburgs

Marit Gromus, Frauke Hänke, Richard Hartwell, Sonja Jakuschewa, Klaus Kröger, Betty Leirner, Marnie Moldenhauer, Anke Maria Montana, Uwe Ochsler, Carsten Ost, Pavel Richtr, Benjamin Schubert, Elke Suhr, Karel Trinkewitz, Ilka Vogler

Kunsthaus

9. November 1999 – 2. Januar 2000

 

FLOATING
Ein israelisch-deutscher Dialog

KünstlerInnen aus Tel Aviv und Hamburg

Jaakov Blumas, RYoram Merose, Deganit Berest, Nir Alon, Zvika Kantor

Gefördert durch die Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg, Axel Springel Stiftung Berlin, Hamburgische Kulturstiftung, Elsbeth Weichmann Gesellschaft e.V., Hamburg, ZEIT-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius, Hamburg

Kurator: Claus Mewes

Katalog

Herzliya Museum of Art, Israel,

17. Oktober – 30. November 1999

 

DIE KUNST DER FÜNF SINNE
Aktuelle Kunst aus Osaka im Rahmen der Osaka Tage Hamburg

Tomoaki Ishihara, Yukio Fujimoto, Eiji Okubo

Kurator: Yoshio Katoh, Osaka

Kunsthaus

21. September – 24. Oktober 1999

 

DG Reiss. Unsichtbare Zeugen
Dokumentation über Tatorte der Folterung und Ermordung von Kritikern des Pinochet-Regimes

Katalog

Kunsthaus Foyer

9. August – 5. September 1999

 

INSIGHT OUT. Landschaft und Interieur als Themen zeitgenössischer Photographie

Dieter Huber, Boris Becker, Günther Förg, Dan Graham, Andreas Gursky, Axel Hütte, Candida Höfer, Thomas Struth, Dominique Auerbacher, Mirja Bäckström, Katharina Bosse, Joachim Brohm, Susanne Bürner, Thomas Demand, Willie Doherty, Elger Esser, Mads Gamdrup, Betsy Green, Maria Hedlund, Matthias Hoch, Kocheisen + Hullmann, Jan Koster, Christopher Muller, Walter Niedermayr, Mikael Olsson, Jack Pierson, Lois Renner, Jörg Sasse, Alessandra Tesi, Edwin Zwakman

Kuratorin: Barbara Hofmann, Köln

Katalog

Kunsthaus

27. Juli – 5. September 1999

 

Zur 1. Triennale der Photographie Hamburg 1999 (01.06. – 05.09.1999):
Sammlung mare. Die ersten zwei Jahre

Fotosammlung des Herausgebers der Zeitschrift mare, Nikolaus Gelpke

Kunsthaus Foyer

1. Juni – 1. August 1999

 

Peter Dammann. Eine kleine Elite
Daniel und Geo Fuchs. Espada
André Lützen. Ballymurphy Boy

Barlach-Halle

1. Juni – 11. Juli 1999

 

Jochen Lempert. 365 Tafeln zur Naturgeschichte

Kunsthaus

1. Juni – 11. Juli 1999

 

TRANS
Ein Überzeichnungsprojekt

In Zusammenarbeit mit dem Künstlerhaus Weidenallee e.V.

Renate Anger, Klaus Becker, Ingrid Beckmann, Amanda Church, Martin Conrad, Hans Chri stian Dany, Friedrich Einhoff, Maria Fisahn, Ferdinand Fux, Peter Geller, Dieter Glasmacher, Félix Gonzales-Torres, Christian Grau, Juro Grau, Horst Hellinger, Dietrich Helms, Ike Hobbs, Achim Hoops, Sigrun Jakubaschke, Jürgen Köhler, Larry Krone, Jochen Lempert, Marc Lü ders, Liz Markus, Jan Meyer-Rogge, Ernst Mitzka, Sabine Mohr, Greg Montreuil, Carmen Oberst, Uwe Paduck, Steven Poser, Jadranko Rebec, Thomas Rieck, Eva Riekehof, Paul Roxi, Bradley Rubenstein, Hinrich Sachs, Doris Schneider, Sylvia Schultes, Friedemann von Stockhausen, Carl Vetter, Dieter Vieg, Claude Wampler, Rainer Wölzl

Kurator: Thomas Rieck

Kunshaus

20. April – 16. Mai 1999

 

JEAN-JACQUES LEBEL
Bilder Skulpturen Installationen
Retrospektive 1951 – 1998

Gefördert durch die AFAA (Association Française d’Action Artistique), Paris und die Fondazione Antonio Mazzotta, Mailand

In Zusammenarbeit mit dem Institut Français de Hambourg

Katalog

Kunsthaus

9. März – 11. April 1999

 

STIPENDIATEN ’98. 18. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Freien und Hansestadt Hamburg                 

John Bock, Stefan Exler, Anna Gudjonsdottir, Florian Hüttner, Susanne Klein, Jan Klink, Johanna Meß, Cornelia Sollfrank, Goffredo Winkler, Wu Shan Zhuan

Katalog

Kunsthaus

26. Januar – 28. Februar 1999

 

1998

StipendiaTEN

Arbeiten von Hamburg-Stipendiaten 1981 – 1997

Mitglieder des Berufsverbands bildender Künstler Hamburgs e.V.

Jürgen Albrecht, Klaus Becker, Clemens Bender, Martin Conrad, Heidemarie Ehlke, Harald Finke, Maria Fisahn, Marianne Greve, Eldo Hell, Klaus Hohlfeld, Inge Krause, Klaus Kröger, Hilmar Liptow, Marc Lüders, Rupprecht Matthies, Jadranko Rebec, Rolf Rose, Hans-Rüdiger Strey, Susann Stuckert, Carl Vetter, Beate Wassermann, Charly Wüllner, infant Zoyt

Kunsthaus

15. Dezember 1998 – 17. Januar 1999

 

Today – Tomorrow
Dix artistes allemands de Hambourg à Marseille

Austauschausstellung anlässlich des 40-jährigen Jubiläums der Städtepartnerschaft zwischen Marseille und Hamburg

BAUHOUSE/Clemens Wittkowski, Michael Dörner, Frank Fietzek, Pia Greschner, Jochen Lempert, Jonathan Meese, Mariella Mosler, Nana Petzet, Dieter Vieg

Kurator: Claus Mewes

Galerie de l’Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Marseille

15. November – 28. November 1998

 

Lundi jamais – montags nie
8 KünstlerInnen aus Marseille

Austauschausstellung anlässlich des 40-jährigen Jubiläums der Städtepartnerschaft zwischen Marseille und Hamburg

Gilles Barbier, Frédéric Clavère, Sylvie Réno, Christophe Martin, Pascale Mijarès, Ingrid Mourreau, Laurent Septier, Véronique Rizzo

Kurator: Bernard Plasse, Association Diem Perdidi, Marseille

Kunsthaus

27. Oktober – 29. November 1998

 

Christoph Krämer. Standort Auschwitz

Stadtmuseum Oldenburg/Kunsthaus

22. September – 18. Oktober 1998

 

Floating

Israelisch-deutscher Dialog

KünstlerInnen aus Tel Aviv und Hamburg

Jaakov Blumas, RYoram Merose, Deganit Berest, Nir Alon, Zvika Kantor

Gefördert durch die Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg und das Auswärtige Amt der Bundesrepublik Deutschland anläßlich der Staatsjubiläen 1998/99

Kurator: Claus Mewes

Kunsthaus

18. August – 13. September 1998

 

Someone else with my fingerprints
Die Nerven enden an den Fingerspitzen

Sammlung Wilhelm Schürmann – Fotografie

Wanderausstellung (München, Köln, HH)

Nobuyoshi Araki, Diane Arbus, Jack Arnold, Stefan Banz, Bernd und Hilla Becher, Ute Behrend, Karl Blossfeldt, Maria Brunner, James Cagney, Meg Granston, Stanley Donen, Stan Douglas, Eibl Eibesfeldt, Ed van der Elsken, Elliot Erwitt, Walker Evans, Valie Export, Jakob Feigl, Robert Frank, Theo Frey, Lee Friedlander, Albrecht Fuchs, Jaromir Funke, Ralph Gibson, Jean-Luc Godard, Gerhard Gronesfeld, F. C. Gundlach, Ruth Hallensleben, Walter Hege, Gabriele Heich, Wolfgang Herbold, Georg Herold, Petra Herzog, Volker Hinz, Alfred Hitchcock, Josef Jeiter, Kurt Julius, Irmel Kamp-Bandau, Mike Kelley, Marc Kiecok, Barbara Klemm, O. Kudarew, Robert Lebeck, Russel Lee, Jochen Lempert, Leon Levinstein, Helen Levitt, Jannes Linders, Peter Geenaway, David Lynch, Esko Männikkö, Werner Mantz, Regina Maultzsch, John Miller, Lisette Model, Stefan Moses, Helmut Newton, Gabriele und Helmut Nothelfer, Norman Parkinson, Laurie Parson, Richard Prince, Ken Probst, Heinrich Riebesehl, George Rodger, Aura Rosenberg, Sebastiao Salgado, August Sander, Gus van Sant, Jürgen Schmidt, Wilhelm Schürmann, Ridley Scott, Tazio Secchiaroli, Elfie Semotan, Tina Seyfert, Julius Shulman, Aaron Siskind, Joel Sternfeld, Helfried Strauß, Beat Streuli, Christer Strömholm, Diana Thater, James Tinling, Roger Vadim, Raoul Walsh, Joe Walters, Julian Wasser, John Waters, James Welling, James Whale, Michael Wiesehöfer, Billy Wilder, Christopher Williams, Wolfgang Woessner, Johannes Wohnseifer, Danina C. Wopogda, Yukawa, Vadim Zakharov, Zoe Leonhard, Robert Frank

Kurator: Wilhelm Schürmann

Kunsthaus

16. Juni – 9. August 1998

 

P a s s a g e

Stipendiaten des Vereins Neue Kunst in Hamburg

Mariella Mosler, Elmar Hess, André Lützen, Mitsuko Miwa – Nagoya, John Isaacs, Antoine D’Agata

Kurator: Martin Hentschel, Württ. Kunstverein Stuttgart

Kunsthaus

31. März – 1. Juni 1998

 

Stipendiaten 1997. 17. Arbeitsstipendium für bildende Kunst der Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg

Michael Baltzer, Dorothea Carl, Egbert Haneke, Peter Heber, Karen Koltermann, Marc Lüders, Michael S. McGlinn, Eva Riekehof, Jan-Peter Sonntag, Inga Svala Thorsdóttir

Katalog

Kunsthaus

im Foyer: Wolfgang Strack – Semigeniales Meisterwerk
Franz Erhard Walther

13. Januar – 22. Februar 1998

 

1997

MEHRZELLIG
Jahresausstellung 1997 des Berufsverbands bildender Künstler Hamburgs und Gästen

Karin Boine, Joerg Huber, Helen Escobedo, Ilka Vogler, Sabine von Johnn, Karin Guth, Christoph Ebener, Marinka Müller-Gindullis, Claus Kienle, Christoph Dettmeier, Simone Kurz, Markus Häberlin, Roman Härer, Marnie Moldenhauer, Valentin Alscher, Marie Anne Jakob, Jan Bergstrom, Jan-Holger Mauss, Julius Deutschbauer, Ralph Jurszo, Sabine Siegfried, Nata Bolourie, Bibi Gündisch, Gyde Cold, Wolfgang Strack,

Kunsthaus

im Foyer: Wolfgang Strack – Metageniale Meisterwerke
Joseph Beuys

16. November 1997 – 4. Januar 1998

 

Zvi Hecker. Architektur ist Landschaft

Hamburger Architektur Sommer 1997

Kuratoren: Claus Mewes/Andreas Baur

Katalog

Kunsthaus

im Foyer: Wolfgang Strack – Metageniale Meisterwerke
Panamarenko

19. August – 2. November 1997

 

Kunststreifzüge III

2. Ausstellung: 6 Künstler

Florian Köhler, Achim Hoops, René Havekost, Peter Paul, Roland Helmus, Dieter Glasmacher

Kunsthaus mit NDR und Hamburgische Kulturstiftung

Kurator: Claus Mewes

Katalog

Kunsthaus

im Foyer: Wolfgang Strack – Metageniale Meisterwerke
Primitivismus

27. Juni – 3. August 1997

 

Kunststreifzüge III

1. Ausstellung: 7 KünstlerInnen

Rupprecht Matthies, Christoph Krämer, Michael Dörner, Eun Nim Ro, Gustav Kluge, Peter Heber, Jürgen Albrecht

Kunsthaus mit NDR und Hamburgische Kulturstiftung

Kurator: Claus Mewes

Katalog

Kunsthaus

im Foyer: Wolfgang Strack – Metageniale Meisterwerke
Arnulf Rainer

30. Mai – 22. Juni 1997

 

E R R Ó
Political painting – Retrospektive mit 80 Bildern, 1956 – 1996

Kurator: Claus Mewes

Katalog

Kunsthaus

im Foyer: Wolfgang Strack – Metageniale Meisterwerke
Gotthard Graubner

18. März – 19. Mai 1997

 

Punch In out

Woche der bildenden Kunst Hamburg 1997

Daniel Richter, Christian Jankowski, Stefan Exler, Hans-Christian Dany, Susanne Weirich, Barbara Breyer, Jochen Lempert, Todd Severson, Inge Pries

Kurator: Claus Mewes für die Arbeitsgruppe bildende Kunst in Hamburg

Katalog

Kunsthaus

im Foyer: Wolfgang Strack – Metageniale Meisterwerke
Sigmar Polke      

3. Februar – 9. März 1997

 

1996

un-frieden. sabotage von wirklichkeiten

Woche der bildenden Kunst Hamburg 1996

Kuratorinnen: Ute Vorkoeper / Inke Arns

Unterschiedlichste künstlerisch-politische Konzeptionen und Werke von 32 internationalen Künstlerinnen und Künstlern

Katalog

Kunstverein und Kunsthaus

29. November 1996 – 19. Januar 1997

 

Holländisches Bad. Radierungen
Zur Renaissance einer Technik.

Georg Baselitz, Richmond Burton, Tony Cragg, Günther Förg, Horst Hellinger, Georg Herold,Bettina Hoffmann, Donald Judd, Alex Katz, Hubert Kiecol, Sol LeWitt, Robert Mangold, Brice Marden, Bruce Nauman, Albert Oehlen, Markus Oehlen, Mimmo Paladino, Rolf Rose, Edward Ruscha, Robert Ryman, Fred Sandback, Julian Schnabel, Sean Scully, Richard Serra, Rosemarie Trockel, Till Verclas, Wolf von Waldow

Kurator: Andreas Baur

Katalog

Kunsthaus

15. Oktober – 17. November 1996

 

Cyber Clipper

In Zusammenarbeit mit der Kulturbehörde Hamburg

Multimediales Kunstwerk

Veranstalter: The Contemporary, Baltimore

Frank Fietzek (Hamburg), per Internet Lee Boot (Baltimore)

Kuratorin: Lisa Corrin

Kunsthaus Foyer

12. – 14. Oktober 1996

 

connections. Hamburger Künstlerinnen in Budapest. Harry’s Hamburger Hafenbazar

DG Reiß, Jeff Turek, Wolf von Waldow, Nicole Wermers, Gisbert Lange, Ingrid Beckmann, Friedrich Einhoff, Harald Finke, Dieter Glasmacher, Florian Köhler, Christoph Krämer, Inge Pries

Auswahl Skulpturen Harry’s Hafenbazar

Kunsthaus

11. – 26. Oktober 1996

 

Edwin-Scharff-Preis 1995
Hyun-Sook Song, Herzhorn

Katalog

Kunsthaus

27. August – 6. Oktober 1996

 

kostbar & köstlich
300 kleine Objekte von 75 KünstlerInnen des Berufsverbands bildender Künstler und Gästen

Iris Albrecht, Christina Allamoda-Krahé, Astrid Bärndal, Young-Ja Bang-Cho, Bettina Bick, Tilman Binder, Regine Bonke, Annette Bülow, Burckard Bürger, Irmgard Bußmann, Gunda Cassée, Sabine Dähnhardt, Annegret Deuker, Sabine von Driest-Brackenhausen, Ursula Ebert, Elisabeth Ediger, Helmut Ehlers, Heidemarie Ehlke, Sibylle Fredebeil, Anne-Katrin Grotepaß, Marlene Günther, Monika Hahn, Hans-Jürgen Hamer, Marianne Hasselbring, Almut Heer, Judith Heinsohn, Claudia Hoffmann, Dieter Husar, Margarete Kahn, Eckart Keller, Hanswerner Kirschmann, Ute Klapschuweit, Thomas Kleine, Günter Knoll, Torsten Koch, Ane Königsbaum, Simone Kurz, Clemencia Labin, Ulli Leitz, Louise McCagg, Anke Mellin, Marnie Moldenhauer, David Neat, Uwe Ochsler, Stefan Oppermann, Uta Pagel-Henrichs, Andreas Peschka, Hiltraut Pietsch, Renate Poggendorf, Boni Pongs, Melanie Praetz, Wilfried Schaak, Sabine Schiebler, Brigitte Schirren, Uwe Schloen, Chacha Scholz, Margret Schopka, Mareile Schröder, Georg Schulz, Eva Sedlbauer, Mareile Stancke, Barbara Steinmeyer, Elke Suhr, Jirí Szeppan, Monika Thoms, Marianne Timander Korth, Gloria J. Umlauf-Thielicke, Daniel Vogler, Ilka Vogler, Gisela von Waldow, Wolf von Waldow, Eva Wehdemeyer, Thomas Werner, Jochen Wüstenfeld, Rainer Wilcke

Katalog: Postkartenbox (75 Postkarten)

Kunsthaus

18. Juni – 11. August 1996

 

twen – Revision einer Legende
Die Zeitschrift twen 1959 – 1971

Kurator: Michael Koetzle

Ausstellungsübernahme vom Münchner Stadtmuseum

Katalog

Kunsthaus

23. April – 2. Juni 1996

 

Kunststreifzüge – Teil 2

Porträts Hamburger Künstler und Künstlerinnen

Kurator: Claus Mewes

In Zusammenarbeit mit der Hamburgischen Kulturstiftung und dem NDR

Verena Vernunft, Ralf Jurszo, Ying Liang, Hilmar Liptow, Annette Venebrügge, Karin Witte, Arthur Schmidt

Gesamtkatalog Kunstreifzüge 1 und 2

Kunsthaus

5. März – 8. April 1996

 

Kunststreifzüge – Teil 1

Porträts Hamburger Künstler und Künstlerinnen

in Zusammenarbeit mit der Hamburgischen Kulturstiftung und dem NDR

Sabine Kramer, Konrad Schulz, Harald Finke, Maria Hobbing, Jaakov Blumas, Klaus Kröger,Carmen Oberst

Kurator: Claus Mewes

Kunsthaus

30. Januar – 25. Februar 1996

 

Auch eine Art Hotel
Ingeborg Sello – Fotografie

Kurator: Thomas Sello

Katalog

Kunsthaus

25. Januar – 8. April 1996

 

1995

Cherchez la Femme

Fotografie, Performance, Video, Zeichnungen, Objekte

Andrea Artz, Regina Frank, Leslie Fry, Marina Grzinic, Aina Amid, Elisabeth Hautmann, Lynn Hershman, Bettina Hoffmann, Kirsten Johannsen, Ulrike Johannsen, Ane Königsbaum, Benita von Laffert, Petra Maitz, Anke Mellin, Frauke-Ellen Möller, Anna Popova, Mira Popova, Susanne Virta, Nicole Wermers

Kuratorinnen: Annette Nolte-Jacobs, Monika Penndorf

Katalog

Kunsthaus

12. Dezember 1995 – 14. Januar 1996

 

<falschVerbunden>
Bilder der Welt im Zeitalter digitaler Netze

Guillaume Bijl, Cornelia Büschbell, Thomas Feuerstein, Frank Fietzek, Wilhelm Schürmann, Christoph Steinbrener, Manfred Stumpf

Kurator: Ludwig Seyfarth

Kunsthaus

1. November – 3. Dezember 1995

 

Edwin-Scharff-Preisträger 1994
ROLF ROSE

Kunsthaus

26. September – 22. Oktober 1995

 

DAS BILD – Eine Randnotiz

Almut Heer, Helmut Wetter, Bernhard Suhr, Manuel Zonoui, Christian Wulffen

Konzeption: Andreas Baur

Katalog

Kunsthaus

15. August – 17. September 1995

 

Erich Hartmann – STUMME ZEUGEN
Fotografien aus Konzentrationslagern

Ausstellungsübernahme aus Berlin

Katalog

Kunsthaus

Kunsthaus Foyer: Unterwegs, eine Installation von Gunter Demnig

13. Juni – 30. Juli 1995

 

DIALOG 2
Künstlerinnen und Künstler aus 13 Ländern

Ausstellung des Berufsverbands bildender Künstler in der Landdrostei Pinneberg

Katharina Duwe, Barbara Pier, Renate Poggendorf, Yassir Shehata, Gloria Umlauft-Thielicke, Françoise le Boulanger, Peter Schindler, Annette Bülow, Margarete Kahn, Marianne Timan der-Korth, Beatriz Pagés, Sabine Schiebler, Alan Connell, Iain Heggie, Hanne Kühner, George Papaioannou, Helmut Ehlers, David Neat, Hans Braumüller, Sonia Jakuschewa, Jan Koblasa, Katrin Regelski, Mette Ohlsen, Tove M. Traavik, Nata Bolourie, Ali Hassanzadeh, Young-Ja Bang-Cho, Astrid Bärndal, Gabriella Cleuren, Karin Ohlsen, Angela Pietrzik, Avetis Balaian, Christian M. Beier

Performance: Dong-Jo Yoo und Rainer Wilcke

Katalog

29. Mai – 29. Juni 1995

Stationen der Ausstellung:
1. – 18. August 1995 Rathaus Hamburg (Fotodokumentation)
11. August – 17. September 1995 Schloß Agathenburg
24. November – 17. Dezember 1995 Rathaus Norderstedt
30. Januar – 27. Februar 1996 Krügersches Haus

 

PREMIERE
Neue Mitglieder des Berufsverbands bildender Künstler stellen ihre Arbeiten vor.

Astrid Bärndal, Jay Bergström, Bettina Bick, Gabriela Brandt, Hans Braumüller, Christine Carstens, Elisabeth Ediger, Harald Eckert, Marit Gromus, Anne-Katrin Grotepaß, Jörgen Habedank, Andreas Homberg, Sonia Jakuschewa, Petra Klischat, Christa Klüßendorf, Siegfried Komorowski, Ane Königsbaum, Hanne Kühner, Anke Mellin, Marnie Moldenhauer, Anke-Maria Montana, Stefan Oppermann, Ute Pagel-Henrichs, Johanna Pape, Arne Petersen, Tina Pott, Melanie Praetz, Katrin Regelski, Manfred Ritthoff-Lienau, Winni Schaak, Benjamin Schubert, Gabriele Schwark, Stephanie Sieck, Mareile Stancke, Ches Szczesny, Tove M. Traavik, Inka Uzoma, Liliana Villanueva, Daniel Vogler, Ilka Vogler, Hanna Volmer, Stefanie Weiss, Klaus Wellner, Heidi Zuper

Ausstellung in der Grundbuchhalle, Ziviljustizgebäude

24. Mai – 22. Juni 1995

 

Összeköltözö Házak – Kunst aus Budapest

Studio junger bildender Künstler e.V.

Ausstellung im Rahmen der Ungarischen Wochen in Hamburg

Balázs Beöthy, Attila Csörgo, Ágnes Deli, eike, Ágnes Eperjesi, Tibor Várnagy, Gábor Gerthes, Réka Hernádi, Endre Koronczi, Gábor Roskó, Kamilla Szíj, Gyula Várnai, Ottó Vincze

Kurator: Claus Mewes

Katalog

Kunsthaus

16.– 30. Mai 1995

 

Arnold-Fiedler-Preis 1994 – Preisträgerin: Ilse Willers

Eine Ausstellung des Berufsverbands bildender Künstler Hamburg

Inge Feilcke-Volbrecht, Hartwig Marahrens, Ramon Neckelmann, Andreas Nowack, Elisabeth Pfister, Anneke Pinckernelle, Otto Quirin, Otto Ruths, Claudia Tressin, Marianne Weingärtner

Katalog

Kunsthaus

12. April – 7. Mai 1995

 

Kunststreifzüge – Teil 2

Porträts Hamburger Künstler und Künstlerinnen

in Zusammenarbeit mit der Hamburgischen Kulturstiftung und dem NDR

Martin Conrad, Friedrich Einhoff, Maria Fisahn, Marianne Greve, Jaschi Klein, Jadranko Rebec, Beate Wassermann

Kurator: Claus Mewes

Gesamtkatalog Kunststreifzüge Teil 1 und Teil 2

Kunsthaus

28. Februar – 2. April 1995

 

Kunststreifzüge – Teil 1

Porträts Hamburger Künstler und Künstlerinnen

in Zusammenarbeit mit der Hamburgischen Kulturstiftung und dem NDR

Nikolas Anatol Baginsky, Claus Böhmler, Michael Deistler, Dörte Eißfeldt, Lili Fischer, Harald Frackmann, Ralf-Rainer Odenwald

Kurator: Claus Mewes

Kunsthaus

24. Januar – 19. Februar 1995

 

1994

Zeitgleich
Künstler aus Bratislava in Hamburg

Annette de Beisac, Irmgard Bussmann, Martin Conrad, Katharina Duwe, Harald Finke, Helmut Ehlers, Richard Hartwell, Karin Ohlsen, Mette Ohlsen, Beate Wassermann, Juraj Bartusz, Klára Bockayová, Rudolf Fila, Viktor,Hulík, Jozef Jankovic, Juraj Melis, Rudolf Sikora, Dezider                   Tóth

Kuratorin: Alexandra Erttmann-Baradlaiova

Katalog

Kunsthaus

29. November 1994 – 14. Januar 1995

5. Dezember 1994 – 15. Januar 1995 Hamburger Künstler in Bratislava

 

„bekoemmlich“
Kunst ist Kommentar

Arbeiten auf Papier.

Dieter Asmus, Rolf Biebl, Martin Colden, endart, Peter Fetthauer, Moritz Götze, Clemens Gröszer, Judith Heinsohn, Jürgen Köhler, Christph Krämer, Peter Loeding, Ulrich Boris Pöppl, Inge Pries, Wolfgang Stiller, Jeff Turek, Charly Wüllner

Musik Performance zur Eröffnung: Conny Bauer, Berlin

Kurator: Claus Mewes

Katalog

Kunsthaus

17. Oktober – 20. November 1994

 

Farbe im Quadrat
Jahresausstellung 1994 des Berufsverbands bildender Künstler Hamburg

Hanne Adams, Elisabeth Axmann, Regine Bonke, Irmgard Bußmann, Annegret Deuker, Katharina Duwe, Gerd Festesen, Hans Furmaniak, Marlene Günther, Christel Hasper, Marianne Hasselbring, Roland Helmus, Ursula Herrndorf, Bernd Koether, Tim Kubach, Esther Naused, Karin Ohlsen, Ute Pagel-Henrichs, Arne Petersen, Barbara Pier, Angela Pietrzik, Renate Poggendorf, Angela Preusz, Harald Preuße, Katrin Regelski, Beate Rosenfeld, Chacha Scholz, Mareile Schröder, Tove M. Traavik, Susanne Virta, Rainer Wilcke

Kunsthaus

9. September – 3. Oktober 1994

 

Pedakondji
Afrikanisch-Europäische Inspiration

Ulrike Arnold, Sokey Edorh, Amouzou Glikpa, Peter Kowald, El Loko, Eva Ohlow, Regine Rothlach, Thomas Schönauer, Massimo Wanssi

Kuratorin: Regine Rothlach

Katalog

Kunsthaus

25. Juli – 28. August 1994

 

Aby Warburg: Menemosyne-Atlas

Bilder aus dem Warburg Institute, London

Kunsthaus

2. Juni – 17. Juli 1994

 

Hamburger Architektursommer 1994

„Architektur der Ideen“, Gedanken-Gebäude in der Kunst

Ute Bergk, Günter Bredfeldt, Jörg Czeschla, Margret Eicher, Harald Finke, Dieter Gerschler, Hermann Josef Hack, Astrid Herrmann, Klaus Hohlfeld, Achim Hoops

Kurator: Ludwig Seyfarth

Kunsthaus

18. April – 22. Mai 1994

 

„Grenzenlos“
Zeitgenössische Kunst im Exil

Katalog

11. März – 10. April 1994

 

Made in Hamburg
fünfteiliger Ausstellungszyklus, Teil 5
„Bahomas Land“

Regina Zacharski, Dong-Jo Yoo, Gruppe E. Rotisch, Martina Palm, Mike Hentz, Egbert Haneke, Harald Finke, Gerard Couty, Claus Böhmler, Christiane Augustin, Marina Abramovic

Kurator: Mike Hentz

Katalog

7. Februar – 27. Februar 1994

 

Made in Hamburg
fünfteiliger Ausstellungszyklus, Teil 4
„Schichtwechsel“

Kiki Ahlers, Michael Batz, Stefan Bley, Steffan Böhle, Dagmar Bressel, Denis Brudna, Birgit Dunkel, Frank Fietzek, Anke Herrmann, Rainer Wiencke, Kristina Jentzsch, Ralf Jurszo, Wolfgang Kampz, Michael Keesmeyer, Klaas, Jan Chr. Köchermann, Til Obladen, DG Reiß, Gabriele Schwark, Gerd Stange

Kurator: Gunnar F. Gerlach

Katalog

11. – 30. Januar 1994

 

1993

Made in Hamburg

fünfteiliger Ausstellungszyklus, Teil 3

„Sachkunde“

Barbara Breyer, Sabine Dähnhardt, Stefan Demary, Eric Friedmann, Zvika Kantor, Benita von Laffert, Harald Preuße, Inge Pries, Christian Terstegge, Karel Trinkewitz, Annette Wehrmann, Barbara Zenner

Kurator: Isabel Schulz

Katalog

29. November – 26. Dezember 1993

 

Made in Hamburg
fünfteiliger Ausstellungszyklus, Teil 2
„Scheinwerfer“

Andrea Artz, Christoph Bannat, Heiner Blumenthal, Stephen Craig, Daniel Hausig, Elisabeth Hautmann, Klaus Hohlfeldt, Christoph Irrgang, Betty Leirner, Anke Mellin, Christoph Rauch,Bianca Schönig, Bernd Skupin, Claudia Stapelfeld, Gunther Steil, Inga Svala Thórsdóttir, Wu

Kurator: Ludwig Seyfarth

Katalog

1. – 21. Januar 1993

 

Made in Hamburg
fünfteiliger Ausstellungszyklus, Teil 1
„Farbauftrag“

Jürgen Bordanovicz, Dieter Glasmacher, Peter Heber, Susanne Koch, Christoph Krämer, Klaus Kröger, Gisbert Lange, Hans Platschek, Eun Nim Ro, Rolf Rose, K. R. H. Sonderborg, Hyun-Sook Song

Kurator: Claus Mewes

Katalog

Kunsthaus

4. – 24. Oktober 1993

 
 

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte per Mail an info@kunsthaushamburg.de.